Обелиск в честь 40-летия Победы установлен на месте братской могилы 1945 года на берегу моря. Открытие состоялось в День Конституции СССР – 6 октября 1986 года.
Памятник представляет собой изображение двух клинков-пилонов, соединённых массивным объёмом кубической формы, на лицевой стороне которого помещена дата «1945». С южной стороны – табличка с текстом: «Воинам-десантникам Советской Армии, освобождавшим наш город от японских захватчиков», с северной – изображение пятиконечной звезды с лавровой ветвью и надпись: «Слава героям!». Пилоны облицованы плиткой. Памятник установлен на трёхуровневом стилобате. Авторы проекта – художник В. Н. Борисов и архитектор В. Кривонос.
Обелиск воинской славы / фот. Г. Репухова // Ленинское слово. – Углегорск, 1986. – 7 окт.; Самарин, И. А. Памятники воинской славы Сахалинской области. – Южно-Сахалинск, 2010. – С. 79 : фот.; Календарь знаменательных и памятных дат по Сахалинской области на 2016 год / сост. Чен Ден Сук. – Южно-Сахалинск, 2015. – С. 141.
Дата публикации статьи
Дата обновления статьи