Стела с выбитыми на ней именами 67 земляков – ветеранов Великой Отечественной войны – была установлена в с. Дальнем в августе 2006 года. Торжественное открытие и освящение мемориала состоялось 2 сентября. В 2015 году, в дни празднования 70-летия Великой Победы, площадка и памятник были обновлены на средства гранта, полученного от администрации города Южно-Сахалинска. Шефство над мемориалом взяли ученики школы № 19 с. Дальнего. Ежегодно – 3 сентября, 9 мая и 22 июня – здесь проводятся мероприятия и возложения к стеле цветов.
Вятржик, Ю. Народная память : деньги на строительство стелы в честь дальненцев – ветеранов Великой Отечеств. войны собирали всем миром // Южно-Сахалинск сегодня. – 2025. – 4 марта. – С. 7 : фот.
Дата публикации статьи
Дата обновления статьи