13 сентября 1946 году управление по гражданским делам Холмского района приняло решение о выделении амбулаторий города Холмска (японской и русской) в самостоятельную поликлинику для приёма русского и японского населения. Этим было положено начало созданию амбулаторно-поликлинической службы в районе. Поликлиника располагалась в маленьком тесном помещении, где вели приём одновременно терапевт, педиатр, гинеколог и стоматолог. В пятидесятые годы для поликлиники было выделено отдельное двухэтажное деревянное здание, где размещались кроме поликлиники скорая помощь и женская консультация. В 1958 году был выделен первый этаж жилого дома по ул. Советской, 67. Там поликлиника работала до 1987 года. В настоящее время она располагается в типовом помещении на ул. Первомайской, 18. Является одним из подразделений Холмской ЦРБ, где осуществляется амбулаторно-поликлиническая помощь населению. При поликлинике организована работа стационаров дневного пребывания. Развёрнуты все необходимые диагностические и лечебные кабинеты, медперсоналом постоянно осваиваются новые методики диагностики и лечения. С 2011 года в поликлинике работает кабинет неотложной помощи для оказания услуг при внезапных острых заболеваниях, обострениях хронических заболеваний, не представляющих угрозы для жизни. Осуществлено строительство единого поликлинического комплекса в г. Холмске, в котором разместились все специалисты. В новой поликлинике осуществляется приём и взрослых, и детей. За одну смену здание могут посещать до 600 человек.
Агеева, С. Профессионализм, ответственность, сострадание / С. Агеева ; беседовала Л. Антипина // Холмская панорама. – Холмск, 1996. – 12 сент.; Календарь знаменательных и памятных дат Сахалинской области на 2021 год / сост.: Г. М. Нефёдова, Н. Н. Толстякова. – Южно-Сахалинск, 2020. – С. 115. – Текст : электронный // Сахалинская областная универсальная научная библиотека : [сайт]. – URL: https://libsakh.ru/kraevedenie/informacionnye-resursy (дата обращения: 29.07.2025).
Дата публикации статьи
Дата обновления статьи